38. Deutscher Damenpokal 2019

 

 

19.03.2019

geprüfte DDP und Serien 1 bis 5 Mixed und Länderwertung

Siegerinnen und Sieger

v. li.: Simone Schäfer (2.), Heike Hofsink (1.), Sabina Verfürth (3.)
v. li.: Simone Schäfer (2.), Heike Hofsink (1.), Sabina Verfürth (3.)
Sieger Mixed: v. li.: Sven Willers und Maricella (2.), Anke und Heiko Tandetzke (1.), Cordula Brettschneider und Thomas Mikulcak (3.)
Sieger Mixed: v. li.: Sven Willers und Maricella (2.), Anke und Heiko Tandetzke (1.), Cordula Brettschneider und Thomas Mikulcak (3.)
Länderwertung Sieger LV 07 Baden Württemberg
Länderwertung Sieger LV 07 Baden Württemberg

Siegerbilder

Sieger DDP + DMP 2019

Damen in der 3. Serie

DDP 2019 in der 3. Serie

Eröffnung 38. Deutscher Damenpokal 2019

Damenreferentin Michaela Simsek und DSkV Präsident Hans-Jürgen Homilius
Damenreferentin Michaela Simsek und DSkV Präsident Hans-Jürgen Homilius
v. li.: Direktor Herr Holzapfel und Bürgermeister Ralf Gutheil
v. li.: Direktor Herr Holzapfel und Bürgermeister Ralf Gutheil

am 17. März 2019 im Maritim Hotel in Bad Wildungen für 214 Skatspielerinnen aus Nah und Fern. Die Begrüßung erfolgte durch den DSkV Präsidenten Hans-Jürgen Homilius und der DSkV Damenreferentin Michaela Simsek.

Nach dem Fahneneinmarsch unter musikalischer Begleitung des Orchesters Herrn Dr. Heyner wurde eine Gedenkminute eingelegt. Ferner begrüßte der Bürgermeister Ralf Gutheil und der stellvertretende Direktor des Maritim Hotels Herr Holzapfel die Damen aufs herzlichste und wünschten viel Erfolg für den heutigen Tag. Michael Ruhkamp, Vizepräsident des LV 14 Hessen schloss sich dem an und wünschte ebenso ein "Gut Blatt" und überreichte dem neuen DSkV Präsidium einige Präsente.

Geehrt wurden Annemarie Hasl und Hubert Wachendorf als Ehrenmitglied im DSkV für langjährige Verdienste um und für den Skat.

Den Wettkampfeid sprach Katharina Franken und anschließender Nationalhymne - ebenso vom Orchester Dr. Heyner. 

Marion Schindhelm erklärte noch einmal die Regularien und wünschte allen ein "Gut Blatt". Um 09:30 Uhr begann der 38. Deutsche Damenpokal.

Für den begleitenden Mixed-Pokal starten heute ebenso 128 Herren.

38. Deutscher Damenpokal 2019

Eröffnung DDP 2019

Bilder 2. Serie Mixed

DMP 16.03.2019

am 17. und 18. März 2018

Sieger DDP und DMP 2018

v.li.: Thalacker Brigitte (2.), Cordula Brettschneider (1.), Carmen Schulze (3.)
v.li.: Thalacker Brigitte (2.), Cordula Brettschneider (1.),  Carmen Schulze (3.)
v. li.: Michaela Dornbach und Hartmut Seeber (2.) Uwe Fug und Carmen Schulze (1.) Michael Gerharz und Anissa Feiler (3.)
v. li.: Michaela Dornbach und Hartmut Seeber (2.) Uwe Fug und Carmen Schulze (1.) Michael Gerharz und Anissa Feiler (3.)

Siegerehrung DDP + DMP 2018

DDP und DMP Sieger 2018

18.03.2018

Ergebnisse 1. - 5. Serie Mixed 2018 und drei Serien DDP

DDP 2018 Begrüßung

DDP 18.03.2018

DMP 17.03.2018

Vorturnier DDP 17.03.2018

v.li.: Jürgen Seehase (2.), Nicole Findeisen (1.), Marlies Rosenzweig (3.)
v.li.: Jürgen Seehase (2.), Nicole Findeisen (1.), Marlies Rosenzweig (3.)

>> Ergebnisse Vorturnier DDP

>> Ergebnisse Vorturnier DDP

37. Deutscher Damenpokal am 17./18.03.2018 in Magdeburg

Vorturnier um 17:00 Uhr mit

47

Teilnehmern

Platz

Name

1. Serie

2. Serie

GESAMT

1

Nicole Findeisen

1.903

1.244

3.147

2

Jürgen Seehase

1.396

1.282

2.678

3

Marlies Rosenzweig

1.557

982

2.539

4

Margit Funke

1.426

873

2.299

5

Sabine Auspurg

1.033

1.164

2.197

6

Ute Steinbach

860

1.336

2.196

7

Ilona Berger-Düvel

1.178

966

2.144

8

Johanna Schmitt

999

1.131

2.130

9

Anja Maaßen

1.411

688

2.099

10

Brigitte Thalacker

1.231

833

2.064

11

Christa Elend

1.072

958

2.030

12

Ute Leschke

859

1.160

2.019

Preisskatgrenze

13

Renate Schuster

848

1.166

2.014

14

Bärbel Seehase

1.071

928

1.999

15

Marion Heidemann

812

1.141

1.953

16

Margret Griegath

754

1.194

1.948

17

Jennifer Hagenau

734

1.195

1.929

18

Maria-Anna Mann

1.319

85

1.404

19

Elfriede Steckert

993

910

1.903

20

Gerlind Ludwig

757

1.142

1.899

21

Christel Borchardt

778

1.087

1.865

22

Peggy Papsdorf

1.257

581

1.838

23

Eva Herbst

788

1.026

1.814

24

Barbara Rast

1.156

630

1.786

25

Birgit Jung

814

957

1.771

26

Monika Zobjack

1.061

719

1.780

27

Alexandra Müller

668

1.082

1.750

28

Corinna Rudner

803

863

1.666

29

Sylvia Schanze

656

1.009

1.665

30

Iris Schweizer

814

830

1.644

31

Marion Ghadt

596

1.040

1.636

32

Cornelia Westhoff

1.456

162

1.618

33

Gertrud Kottner

715

819

1.534

34

Katharina Possenieda-Möller

867

621

1.488

35

Armgard Möller

1.007

455

1.462

36

Jutta Meurer

763

692

1.455

37

Erika Menzer

663

769

1.432

38

Gisela Veddermann

324

1.120

1.444

39

Margitta Schubert

585

781

1.366

40

Gudrun Elvers

928

378

1.306

41

Maria Kohnle

327

977

1.304

42

Christel Hahmann

395

814

1.209

fünf TN haben die Startkarten

nicht abgegeben oder sind

ausgestiegen

Vorturnier DDP

Vorturnier 17.03.2018 DDP

  • Skat & Rommé
    Oster-Cup Türkei 2020

    Zeitraum:
    01.04.2020 bis 15.04.2020

    Preis: ab 1.029,00 € p.P.

    » Zum Anbieter...

  • Skat + Rommé
    24. Mallorca-Cup

    Zeitraum:
    23.04.2020 bis 07.05.2020

    Preis: ab 949,00 € p.P.

    » Zum Anbieter...

Schäfer-Reisen